ПРОГРАММА САМООБРАЗОВАНИЯ

 Тема самообразования: «Организация внеурочной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС»

Курсы повышения квалификации: «Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС», 144 часа, 2020 год; «Инклюзивное образование: взаимодействие педагогов и обучающихся с ОВЗ (вводный курс), 36 часов, 2019 год; «Исследовательская и проектная деятельность обучающихся в условиях реализации ФГОС», 72 часа, 2019 год.

 В Стратегии развития образования ХМАО-Югры до 2030 года большое внимание уделяется освоению учителями новых технологий, методик, предоставляющих возможность каждому ученику, воспитаннику заниматься по собственной, соответствующей ему образовательной программе. Исходя из основных положений данного документа и в связи с введением профессионального стандарта педагога, в перспективе планирую прохождение курсов по теме «Профессиональные компетенции и индивидуальность педагога в начальной школе в условиях реализации ФГОС»; участие в семинарах и вебинарах по дистанционному обучению; участие в работе педагогических сообществ. Цели и задачи самообразования и дополнительного образования соответствует стратегии развития образования ХМАО-Югры до 2030 года. 

Диагностическая цель профессиональной деятельности заключается в повышении качества знаний обучающихся - от 69% до 70%; улучшении результатов ВПР.  Цель профессиональной деятельности: создание условий для формирования предметных и метапредметных результатов на уроках и внеурочной деятельности, эффективное построение учебного процесса для успешного овладения учащимися базового уровня знаний, соответствующего стандарту образования, воспитание самостоятельно мыслящей личности, способной адаптироваться в изменяющихся условиях жизни. 

Моя профессиональная деятельность неразрывно связана с эффективностью работы образовательной организации. Цели образовательной программы МБОУ «СШ №43»: «Создание условий для формирования у учащихся базовых навыков самообразования, самоорганизации, самоопределения, самовоспитания, обеспечивающих готовность к освоению содержания начального образования, раскрытие интеллектуальных и твор­ческих возможностей личности, учащихся через освоение фун­даментальных основ начального образования». Цель профессиональной деятельности, связанной с эффективностью работы образовательной организации – формирование учебной деятельности и мышления у младших   школьников в соответствии с ФГОС; увеличение количества призовых мест в олимпиадах и конкурсах различного уровня в соответствии с муниципальным заданием школы через применение системно-деятельностного подхода; создание условий для развития личности обучающегося.

Перспективы развития профессиональной деятельности

Исходя из анализа профессиональной деятельности, мною разработан маршрут собственной профессиональной деятельности в соответствии со стратегией развития школы, города и округа. Целью профессионального образования является повышение уровня профессиональной компетентности; поиск путей оптимизации учебного процесса через реализацию технологии системно-деятельностного подхода; интенсификация образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

Задачи:  создание условий эффективного психолого-педагогического и методического сопровождения участников педагогического процесса по реализации ФГОС начального общего образования; совершенствование своего педагогического мастерства по овладению новыми образовательными технологиями в условиях ФГОС через систему повышения квалификации и самообразование; корректировка планов и программ, отбор методов, средств, приемов, технологий, соответствующих новым ФГОС; развитие умения проектировать собственную деятельность, обобщать свой педагогический опыт, проводить обмен опытом успешной педагогической деятельности.

Перспектива дальнейшего профессионального совершенствования представляется по следующим направлениям: совершенствование форм и методов работы со слабоуспевающими учениками; дальнейшая разработка дидактического обеспечения уроков электронными цифровыми образовательными ресурсами, совершенствование работы с электронными ресурсами, платформами дистанционного обучения. Мною запланировано участие на педагогических конкурсах и конференциях. Цели и задачи профессионального самообразования соответствуют развитию собственной профессиональной деятельности, стратегии развития образовательного учреждения и системы образования ХМАО-Югры до 2030 года. 

1.    Изучение литературы, связанной с проблемами реализации ФГОС

 

Вопросы введения ФГОС

Литература, нормативные правовые документы

Задачи использования

литературных источников

Сроки

 

Форма отчетности

 

Изучение основополагающего документа

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Изучение совокупности требований, обязательных при реализации основной образовательной программы общего образования

В течение

2016-2017 уч. года

Круглый

стол в рамках 

заседания МО

учителей

математики

Участие в обсуждении.

Требования к результатам освоения ООП

Фундаментальное ядро содержания общего начальногообразования: проект / под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. — М: Просвещение, 2009. (Стандарты второго

поколения)

Изучение базового документа, необходимого для создания базисных учебных планов, программ, учебно-методических материалов и

пособий.

В течение 2016-2017 уч.

года

Требования к результатам освоения ООП

Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения.

Изучение изменённого содержания образования по предметам

В течение 2016-2017 уч. года

 

Формирование УУД

1. Методические рекомендации по формированию УУД средствами различных учебных предметов / З.И. Дмитриенко, С.Н. Колесова, А.В. Молокова, Е.В. Погребняк, Т.В. Смолеусова, З.В. Бродовская

 

В течение 2016-2017 уч.года

Аннотация к прочитанному материалу

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий